Mairie Pratique > Conseil municipal

Maire, Vice-Présidente à la Culture à la Communauté des Communes de Freyming-Merlebach

Mme CELKA Léonce
Membre de différentes commissions au sein de la Communauté des Communes de Freyming-Merlebach :

Commission de l'Assainissement
Commission de la Culture (vice-présidente)
Commission de l'Aménagement du Territoire

Permanences
Lundi de 11 h à 12 h
Jeudi de 15 h à 17h
et sur rendez-vous



Adjoint au maire, conseiller communautaire à la communauté des communes de Freyming-Merlebach

M. SIARD Frédéric
Adjoint en charge des finances, de l'administration générale, de l'accueil péri-scolaire, des nouvelles technologies, des affaires scolaires relatives à l'école primaire

Délégué communautaire à la Régie FTTH FIBRESO

Membre de différentes commissions au sein de la Communauté des Communes de Freyming-Merlebach :

Commission des Finances
Commission de Valorisation des Ordures Ménagères
Commission de l'Habitat et de la Politique de la Ville
Commission du Développement Economique

Permanences : mercredi de 17h00 à 18h00



Adjointe au maire

Mme BROC Bettina
Adjointe en charge des affaires scolaires relatives à l'école maternelle, du fleurissement, de l'environnement, des fêtes et cérémonies

Membre titulaire à la commission d'appel d'offres et bureau d'adjudication

Membre de la commission chargée de l'Information et de l’Élaboration du Bulletin Municipal

Membre de la commission chargée des Fêtes et des Affaires Culturelles

Déléguée Communautaire à l'Office de Tourisme


Permanences : lundi de 15h00 à 17h00



Adjoint au maire

M. BALLEVRE Olivier
Adjoint en charge du patrimoine, de la gestion du foyer socio-culturel, de l'environnement, des sports et du cimetière.

Membre suppléant à la commission d'appel d'offres et bureau d'adjudication

Délégué à Force Moselle Est

Permanences : mardi sur rendez-vous



Adjoint au maire

M. NIMSGERN Christian
Adjoint en charge de l'urbanisme, de la voirie, des espaces vert, de la sécurité, des agents techniques et du cimetière

Membre suppléant à la commission d'appel d'offres et bureau d'adjudication


Permanences : mercredi de 11h00 à 12h00 et vendredi de 16h00 à 17h00



Conseillère municipale

Mme NOVY Cathy



Conseiller municipal délégué

M. GRASSO Alain
En charge des forêts, des chemins ruraux, des chemins communaux et de la chasse

Membre de la commission chargée de l'environnement et du cadre de vie



Conseillère municipale

Mlle BATTISTON Jennifer
Déléguée au Syndicat Intercommunal pour l'Action Culturelle du Bassin Houiller

Déléguée au Syndicat d'Electricité de l'Est Mosellan

Déléguée à la Mission Locale pour l'Insertion Professionnelle et Sociale des Jeunes du Bassin Houiller



Conseillère municipale

Mme BERAUD Christiane
Membre suppléant de la commission d'Appel d'Offres et bureau d'Adjudication

Déléguée au Syndicat Intercommunal pour l'Action Culturelle du Bassin Houiller



Conseillère municipale

Mme BIER Maryse



Conseiller municipal

M. CISEL Denis
Membre titulaire de la commission d'Appel d'Offres et Bureau d'Adjudication

Délégué au Syndicat des Eaux de SEINGBOUSE



Conseillère municipale

Mme HIMBERT Stéphanie
Membre de la commission chargée de l'Information et de l'élaboration du Bulletin Municipal

Membre de la commission chargée des Fêtes et des Affaires Culturelles

Membre de la commission Intercommunale de Soutien aux Activités Culturelles et Sportives du collège Georges HOLDERITH

Déléguée au Syndicat d'Electricité de l'Est Mosellan



Conseillère municipale

Mme KIEFER Florence
Membre de la commission Intercommunale de Soutien aux Activités Culturelles et Sportives du collège Georges HOLDERITH

Déléguée suppléante au Syndicat Intercommunal pour l'Action Culturelle du Bassin Houiller



  Conseiller municipal

M. LUDMANN Maxime
Membre de la commission chargée de l'Environnement et du Cadre de Vie

  Conseillère municipale

Mme QUIRING Chantal
Membre de la commission chargée des Fêtes et des Affaires Culturelles

Conseiller municipal

M. REISCH Nicolas
Membre de la commission chargée de l'Environnement et du Cadre de Vie

Délégué au Syndicat d'Assainissement de Farebersviller et Environs



Conseiller municipal

M. ROTHENMACHER André
Membre de la commission chargée de l'Environnement et du Cadre de Vie

Délégué à la Défense

Délégué au Syndicat d'Assainissement de Farebersviller et Environs

Délégué au Syndicat des Eaux de SEINGBOUSE



Conseiller municipal

M. WEINACHTER Jonny



  Conseiller municipal

M. ZEITER Daniel
Membre de la commission chargée de l'Information et de l’Élaboration du Bulletin Municipal