Mairie de Seingbouse rue du Presbytère 57455 Seingbouse
CONSEIL MUNICIPAL

Les réunions du Conseil Municipal se tiennent le mercredi à 18 h 30 sur convocation de Mme le Maire. Les dates sont affichées en mairie. Les séances sont publiques.

Mme CELKA Léonce

Maire, Vice-Présidente à la Culture à la Communauté des Communes de Freyming-Merlebach

Mme CELKA Léonce

Membre de différentes commissions au sein de la Communauté des Communes de Freyming-Merlebach :

Commission de l'Assainissement
Commission de la Culture (vice-présidente)
Commission de l'Aménagement du Territoire

Permanences
Lundi de 11 h à 12 h
Jeudi de 15 h à 17h
et sur rendez-vous

M. SIARD Frédéric

Adjoint au maire, conseiller communautaire à la communauté des communes de Freyming-Merlebach

M. SIARD Frédéric

Adjoint en charge des finances, de l'administration générale, de l'accueil péri-scolaire, des nouvelles technologies, des affaires scolaires relatives à l'école primaire

Délégué communautaire à la Régie FTTH FIBRESO

Membre de différentes commissions au sein de la Communauté des Communes de Freyming-Merlebach :

Commission des Finances
Commission de Valorisation des Ordures Ménagères
Commission de l'Habitat et de la Politique de la Ville
Commission du Développement Economique

Permanences : mercredi de 17h00 à 18h00

Mme BROC Bettina

Adjointe au maire

Mme BROC Bettina

Adjointe en charge des affaires scolaires relatives à l'école maternelle, du fleurissement, de l'environnement, des fêtes et cérémonies

Membre titulaire à la commission d'appel d'offres et bureau d'adjudication

Membre de la commission chargée de l'Information et de l’Élaboration du Bulletin Municipal

Membre de la commission chargée des Fêtes et des Affaires Culturelles

Déléguée Communautaire à l'Office de Tourisme


Permanences : lundi de 15h00 à 17h00

M. BALLEVRE Olivier

Adjoint au maire

M. BALLEVRE Olivier

Adjoint en charge du patrimoine, de la gestion du foyer socio-culturel, de l'environnement, des sports et du cimetière.

Membre suppléant à la commission d'appel d'offres et bureau d'adjudication

Délégué à Force Moselle Est

Permanences : mardi sur rendez-vous

M. NIMSGERN Christian

Adjoint au maire

M. NIMSGERN Christian

Adjoint en charge de l'urbanisme, de la voirie, des espaces vert, de la sécurité, des agents techniques et du cimetière

Membre suppléant à la commission d'appel d'offres et bureau d'adjudication


Permanences : mercredi de 11h00 à 12h00 et vendredi de 16h00 à 17h00

Mme NOVY Cathy

Conseillère municipale

Mme NOVY Cathy

M. GRASSO Alain

Conseiller municipal délégué

M. GRASSO Alain

En charge des forêts, des chemins ruraux, des chemins communaux et de la chasse

Membre de la commission chargée de l'environnement et du cadre de vie

Mlle BATTISTON Jennifer

Conseillère municipale

Mlle BATTISTON Jennifer

Déléguée au Syndicat Intercommunal pour l'Action Culturelle du Bassin Houiller

Déléguée au Syndicat d'Electricité de l'Est Mosellan

Déléguée à la Mission Locale pour l'Insertion Professionnelle et Sociale des Jeunes du Bassin Houiller

Mme BERAUD Christiane

Conseillère municipale

Mme BERAUD Christiane

Membre suppléant de la commission d'Appel d'Offres et bureau d'Adjudication

Déléguée au Syndicat Intercommunal pour l'Action Culturelle du Bassin Houiller

Mme BIER Maryse

Conseillère municipale

Mme BIER Maryse

M. CISEL Denis

Conseiller municipal

M. CISEL Denis

Membre titulaire de la commission d'Appel d'Offres et Bureau d'Adjudication

Délégué au Syndicat des Eaux de SEINGBOUSE

Mme HIMBERT Stéphanie

Conseillère municipale

Mme HIMBERT Stéphanie

Membre de la commission chargée de l'Information et de l'élaboration du Bulletin Municipal

Membre de la commission chargée des Fêtes et des Affaires Culturelles

Membre de la commission Intercommunale de Soutien aux Activités Culturelles et Sportives du collège Georges HOLDERITH

Déléguée au Syndicat d'Electricité de l'Est Mosellan

Mme KIEFER Florence

Conseillère municipale

Mme KIEFER Florence

Membre de la commission Intercommunale de Soutien aux Activités Culturelles et Sportives du collège Georges HOLDERITH

Déléguée suppléante au Syndicat Intercommunal pour l'Action Culturelle du Bassin Houiller

M. LUDMANN Maxime

Conseiller municipal

M. LUDMANN Maxime

Membre de la commission chargée de l'Environnement et du Cadre de Vie

Mme QUIRING Chantal

Conseillère municipale

Mme QUIRING Chantal

Membre de la commission chargée des Fêtes et des Affaires Culturelles

M. REISCH Nicolas

Conseiller municipal

M. REISCH Nicolas

Membre de la commission chargée de l'Environnement et du Cadre de Vie

Délégué au Syndicat d'Assainissement de Farebersviller et Environs

M. ROTHENMACHER André

Conseiller municipal

M. ROTHENMACHER André

Membre de la commission chargée de l'Environnement et du Cadre de Vie

Délégué à la Défense

Délégué au Syndicat d'Assainissement de Farebersviller et Environs

Délégué au Syndicat des Eaux de SEINGBOUSE

M. WEINACHTER Jonny

Conseiller municipal

M. WEINACHTER Jonny

M. ZEITER Daniel

Conseiller municipal

M. ZEITER Daniel

Membre de la commission chargée de l'Information et de l’Élaboration du Bulletin Municipal